ПАО Сбербанк и ПАО «Ростелеком» на паритетных правах подписали соглашение об очередном увеличении капитала субфонда коммерческой недвижимости в форме совместного предприятия «Телеком-5» до 10,4 млрд рублей.

Сделка организована при участии ООО Сбербанк Инвестиции (100%-я дочерняя компания ПАО Сбербанк). Сбербанк и «Ростелеком» вносят дополнительно по 800 млн рублей в совместное предприятие, сохраняя в нем 50%-е участие.

Средства пошли на приобретение у «Ростелекома» 5-ти объектов недвижимости общей площадью свыше 26 тыс. кв. м. в Москве, Ярославле и Ростове-на-Дону с целью дальнейшего раскрытия их инвестиционного и девелоперского потенциала. С учетом сделки портфель под управлением совместного предприятия увеличен до 43 объектов площадью более 265 тыс. кв. м. в разных городах России.

Ранее в декабре 2016 года Сбербанк и Ростелеком создали совместное предприятие, которое приобрело первые объекты недвижимости, а в декабре 2017 года было принято решение увеличить капитал компании и расширить портфель недвижимости. На данный момент в рамках реализации инвестиционного и девелоперского потенциала объектов была завершена сделка по продаже комплекса зданий на ул. Большая Морская в Санкт-Петербурге с группой Компаний «Империя».

Напомним, что ранее в декабре этого года в рамках стратегии «Ростелекома» по монетизации существующего портфеля недвижимости компании «Дочка» «Ростелекома» — ПАО «Центральный телеграф» закрыла сделку по продаже офисного здания площадью 12 000 кв. м между Никитским и Газетным переулками. Данная сделка не связана с совместным предприятием Сбербанка и Ростелекома.