Комментарий пресс-службы ООО «Телеком-5» по поводу политики компании в области привлечения агентов для продажи или сдачи в аренду недвижимости.

В компании «Телеком 5» действуют Единые правила сотрудничества с агентами, осуществляющими продажу или сдачу в аренду недвижимости. Эти правила размещены на сайте http://telecom-5.ru и доступны любому заинтересованному лицу. Там же размещены типовая форма агентского договора и порядок предоставления информации для участия в закупках

«Телеком 5» осуществляет свою деятельность в соответствии с ФЗ-223 «О закупках…». В соответствии с законом для заключения контракта с агентом необходимо разместить информацию о закупке и указать начальную максимальную стоимость (НМЦ) закупки. НМЦ закупки – это максимальная сумма договора, которая станет реальностью, если какой-либо из агентов найдёт для ООО «Телеком-5» покупателей (или арендаторов) для реализации (или сдачи в аренду) всех зданий, указанных в типовом агентском договоре.  Начальная максимальная стоимость закупки для агентских договоров по поиску покупателей объектов недвижимости рассчитана, как 3% от предполагаемой общей цены продажи всей недвижимости, принадлежащей ООО «Телеком-5». В портфеле компании несколько десятков зданий в Петербурге, Москве и других регионах РФ.

Открытая закупка у единственного поставщика – стандартный механизм проведения процедуры закупки агентских услуг, который мы применяем со всеми агентами. Многих вводит в заблуждение формулировка «у единственного поставщика». Такая форма закупки не дает эксклюзивных прав или условий контрагенту. Она о осуществляется на стандартных условиях, размещенных на сайте компании, в данном случае фиксирована комиссия агента в размере 3%. Любой агент может подписать с нами такой договор, причем, формально это может быть как юридическое, так и физическое лицо. Вознаграждение агент получает только в случае, если сделка с его участием состоялась, и объект был реализован. Агентов на типовых условиях у компании может быть сколь угодно много, и мы заинтересованы в расширении их списка. Портфель недвижимости разнороден, и для нас очевидно, что для его реализации необходимо привлекать широкий круг агентов с разной специализацией.